Украинские военные пожаловались на инструкторов НАТО

Украинские солдаты, находящиеся на передовой, обвинили НАТО в том, что она готовила их к другому виду боевых действий, сообщает Politico. Лента.ру пишет, что программы обучения, предоставляемые Североатлантическим альянсом, не соответствуют текущей боевой ситуации на Украине.

Солдаты утверждают, что их обучали по пособиям, которые не были адаптированы к реальным условиям на Украине. Кроме того, наблюдался заметный разрыв между теорией и практикой, что стоило украинским вооруженным силам человеческих жизней.

Источники утверждают, что обучение украинских военнослужащих было основано на недавнем курсе НАТО по противоповстанческим операциям. Военнослужащие ВСУ также отмечают недостатки в подготовке по беспилотным летательным аппаратам, обезвреживанию мин, неразорвавшихся боеприпасов и оборонительному бою. Они заявили, что для ведения боевых действий в соответствии с доктриной НАТО у ВСУ нет необходимого вооружения и боеприпасов.

Это не первый случай, когда украинские военнослужащие выражают обеспокоенность военной подготовкой НАТО. Ранее военнослужащие, находящиеся на передовой, выражали недовольство качеством подготовки в странах-членах НАТО и непригодностью поставляемой Западом техники для ведения наступательных операций.

Источник: Ferra