WhatsApp отказался запускать каналы для российских пользователей мессенджера

Зампред председателя Комитета по информационной политике Антон Горелкин со ссылкой на одно из заблокированных в России изданий сообщил, что WhatsApp якобы отказался от идеи запуска функции каналов в нашей стране.

Депутат прокомментировал интервью некоего представителя Meta* о том, что «продукт не будет доступен для пользователей внутри России в ближайшее время». По мнению Горелкина, это «туманная оговорка», к тому же излишне оптимистичная: никто в России не намерен снимать с Meta статуса экстремистской организации.

Ранее Антон горелки выражал уверенность, что в России WhatsApp заблокирован не будет: мессенджер попросту не запустит для российских пользователей функцию каналов.

Мой прогноз сбывается: WhatsApp не будет открывать для российских пользователей функционал публичных каналов. Правда, официального сообщения пока не было, а информацию предпочли слить через одну голландскую газету со ссылкой на неназванного представителя Meta*.

Обратите внимание, что в цитате содержится туманная оговорка «продукт не будет доступен в ближайшее время». На мой взгляд, это излишне оптимистичная позиция, ведь в ближайшее время статус экстремистской организации с Meta снимать никто не собирается.

Антон Горелкин
Заместитель председателя Комитета по информационной политике Госдумы

* организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России.

Источник: Ferra