Российские биологи узнали, каким образом антитела борются с коронавирусом

Учёные из России изучили механизмы, которыми антитела в организме борются с коронавирусом

Учёные подтвердили, что антитела, создающиеся после коронавирусной инфекции или прививки «Спутником V», не только связываются с вирусом и блокируют его, но также специфически разрушают его белковую оболочку. Важно, что антитела, которые разрушают белок вируса, не вызывают аутоиммунные заболевания. Эти результаты исследования подтверждаются двумя научными статьями и могут иметь важное значение для борьбы с вирусом.

Во время пандемии коронавируса вакцины, включая «Спутник V», были ключевым средством предотвращения заболевания. При вакцинации организм производит антитела, которые блокируют вирус. Некоторые из этих антител даже «разрушают» вирус, разбивая его оболочку. Учёные из Российского научного фонда и Института химической биологии подтвердили эту способность антител.

Исследователи проверили антитела у людей, переболевших коронавирусом и вакцинированных «Спутником V». Они установили, что антитела способны разрушать вирус, но не вызывают проблем с иммунной системой, как это происходит при аутоиммунных заболеваниях. Эти результаты помогут лучше понять, как антитела реагируют на вирусные инфекции, и могут оказать влияние на будущие методы борьбы с вирусом.

Источник: Ferra