Российские учёные придумали, как эффективно подключить солнечные батареи к электросети

Учёные из МЭИ разработали технологию подключения солнечных батарей и ветрогенераторов к существующим линиям электропередач

Специалисты из Национального исследовательского университета «МЭИ» разработали специальный комплекс, который помогает использовать возобновляемые источники энергии (ВИЭ) более эффективно в электроснабжении. Этот комплекс позволяет снизить ограничения, связанные с использованием ВИЭ, в электроэнергетических системах. По словам ректора университета, Николая Рогалева, он не только позволяет интегрировать ВИЭ в традиционные энергосистемы, но и делает их способными предоставлять системные услуги.

Обычно солнечные и ветровые установки используют инверторы для подключения к энергосистеме, но они не способны реагировать на возможные сбои в сети. Это может негативно повлиять на работу системы при увеличении доли ВИЭ. Созданный комплекс из «МЭИ» решает эту проблему, позволяя ВИЭ вести себя в системе, как обычные источники энергии.

Этот программно-аппаратный комплекс был разработан учёными из НИУ «МЭИ» и представляет собой важный шаг в увеличении эффективности использования ВИЭ в энергетических системах.

Источник: Ferra