Российские ученые создадут технологию для очистки воды от опасных радионуклидов

В пресс-службе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) рассказали, что вуз и Национальная академия наук (НАН) Белоруссии подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве, сосредотачивая усилия на разработке технологии для очистки воды от радионуклидов, пишет ТАСС.

ДВФУ и НАН Белоруссии подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. … В рамках соглашения ученые Института наукоемких технологий и передовых материалов Дальневосточного федерального университета продолжат работу с коллегами из Института общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси. Исследователи совместно разрабатывают технологии для выделения и концентрирования опасных радионуклидов. В частности, ученые уже изготовили серию композитных сорбентов, которые позволяют эффективней очищать радиоактивные воды и перерабатывать опасные твердые ядерные материалы.

Пресс-служба Дальневосточного федерального университета

Основной целью этой инициативы является создание более эффективных и экологически безопасных методов очистки воды от радионуклидов, что имеет большое значение в области экологии и обеспечения безопасности населения. Двунаправленное сотрудничество позволит объединить усилия ученых из России и Белоруссии для разработки новых технологий и материалов.

Соглашение подразумевает не только продолжение текущих научных проектов, но и инициацию новых исследований в различных областях. Это также включает в себя обмен опытом и знаниями, а также подготовку научных работников и специалистов высокой квалификации.

Источник: Ferra