В России нашли дешевый способ производства качественной легированной стали

В пресс-службе национального исследовательского технологического университета “МИСИС” рассказали, что ученые вуза нашли дешевый способ производства высококачественной легированной стали, пишет ТАСС.

Новая методика позволяет удалить из марганцевой руды фосфор, что представляет особенный интерес в промышленности.

Суть технологии заключается в термической обработке марганцевого концентрата при температуре около 1600-1630 градусов Цельсия с применением монооксида углерода (CO). Этот метод демонстрирует простоту и экономическую целесообразность в снижении уровня фосфора в марганцевой руде, добавили в пресс-службе.

Марганец является важным компонентом в производстве различных видов стали, включая конструкционные, коррозионностойкие, жаропрочные и другие специализированные стали. Для улучшения свойств стали часто используются ферросплавы, включающие в себя марганец.

В пресс-службе добавили, что марганцевая руда, добываемая в России, содержит фосфор, который при плавке вместе с марганцем ухудшает качество производимой стали. Исследования ученых МИСИС показали, что метод продувки марганцесодержащих расплавов монооксидом углерода способен снизить уровень фосфора в расплавах на 20-40%.

Источник: Ferra