Новосибирские ученые разработают новое лечение заболеваний роговицы глаза

Ученые из Новосибирского государственного университета (НГУ) разрабатывают новый метод лечения заболеваний роговицы глаза с использованием клеточных технологий, сообщает РИА Новости. Роговица — это прозрачная ткань передней части глаза, и ее заболевания могут привести к ухудшению зрения и слепоте.

Исследователи утверждают, что их метод может помочь пациентам, особенно молодого возраста, страдающим от заболеваний роговицы. Обычно, при тяжелых формах заболевания, требуется трансплантация донорской роговицы, но донорского материала не всегда хватает.

В рамках исследования, ученые извлекли клетки из здоровой роговицы глаза во время операций по лазерной коррекции зрения методом ReLEx SMILE. Эти клетки впоследствии используются в терапевтических целях, в частности, для лечения пациентов с заболеваниями роговицы.

Ученые провели эксперименты и обнаружили, что внедрение клеточной суспензии, состоящей из кератоцитов и фибробластов, способствует быстрейшему восстановлению прозрачности и толщины роговицы.

Источник: Ferra