Хирург рассказал, как предотвратить образование раковых опухолей в организме

Раком молочной железы могут заболеть и женщины, и мужчины. Доктор Лестер Барр объяснил, как можно снизить этот риск.

Прежде всего, врач посоветовал для профилактики рака молочной железы поддерживать здоровый вес. Дело в том, что избыточная масса тела повышает вероятность развития онкологии. В зрелом возрасте этот риск возрастает на 20%.

Oncology Nurse Advisor

Ещё один способ – пересмотреть свой образ жизни. Существуют научные доказательства того, что увеличение массы тела, недостаток физической активности и высокое потребление алкоголя связаны с большим риском возникновения рака молочной железы.

Третий совет врача по защите от рака молочной железы – это быть в курсе семейной истории болезней. Если у вас были или есть родственники с раком молочной железы, то вы можете сделать генетический тест. Это осуществляется при помощи сдачи анализа крови. Женщины, у которых есть определённые мутации в генах, могут начать делать маммографию в более молодом возрасте. Также врач может назначить определённые лекарства для профилактики.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra