ИИ-спаситель: более половины россиян верят в способность ИИ решить социальные проблемы

Результаты опроса, проведенного Сбером и Rambler&Co и приуроченного к международной конференции AI Journey 2023, свидетельствуют об оптимистичном отношении россиян к возможностям искусственного интеллекта (ИИ). Более 50% респондентов считают, что ИИ может сыграть ключевую роль в решении социальных и экологических проблем.

Так, 18% опрошенных считают, что искусственный интеллект улучшит повседневную жизнь, 16% – повлияет на экономический рост, 8% – на сохранение окружающей среды и 5% – на социальное благополучие. Примечательно, что 26% уверены в том, что ИИ ускорит прогресс во всех этих областях.

В контексте борьбы с изменением климата большинство респондентов (51%) видят в ИИ союзника человечества. Респонденты ожидают эффективности ИИ в предсказании стихийных бедствий (25%), прогнозировании изменения климата (23%) и создании углеродно-нейтральных материалов (17%).

Кроме того, 26% опрошенных считают, что искусственный интеллект может контролировать качество воды и воздуха, 16% одобряют его роль в утилизации отходов, а 13% отмечают его потенциал в выявлении незаконной деятельности, например вырубки лесов.

Источник: Ferra