Трансплантация органов пожилых ускорила старение пациентов

Новое исследование, проведенное в Женской больнице Бригама, открывает леденящую душу реальность: пересадка органов от пожилых доноров молодым реципиентам может ускорять старение организма. В доклинических моделях на мышах исследователи обнаружили, что пересадка старых органов вызывает преждевременное старение у реципиентов.

У молодых мышей и мышей среднего возраста, перенесших пересадку сердца от своих пожилых собратьев, наблюдалось ухудшение физических возможностей, в том числе сокращение времени бега и силы хвата. Поразительно, но у мышей среднего возраста, получивших старые сердца, наблюдались повышенная тревожность, ухудшение памяти и снижение способности к обучению.

Исследование показало, что эти эффекты ускоренного старения связаны с высвобождением факторов, связанных со старением, и митохондриальной ДНК из старых трансплантатов. Однако появился потенциальный луч надежды – лечение старых мышей-доноров сенолитиками, препаратами, подавляющими старение, перед извлечением органов смягчало симптомы у мышей-реципиентов.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra