Гарвард обвинили в «предательстве свободы слова»: ученого уволили за критику Facebook*

Известный ученый в области дезинформации Джоан Донован утверждает, что Гарвардский университет уволил ее в угоду Facebook*, поставив под угрозу ее право на свободу слова.

Донован утверждает, что ее увольнение совпало с получением Гарвардом рекордного взноса в 500 миллионов долларов от фонда основателя Meta* Марка Цукерберга. Будучи научным руководителем проектов Гарвардской школы Кеннеди по дезинформации, Донован получала миллионные гранты, давала показания в Конгрессе и критиковала интернет-компании за то, что они наживаются на ложных нарративах.

Ее разоблачение утечки «документов Facebook*» привело к эскалации напряженности: вице-президент Meta* Эллиот Шраге, как сообщается, выразил дискомфорт во время встречи с высокопоставленными донорами.

После этого Донован утверждает, что декан Гарварда Дуглас Элмендорф ограничил ее проект, запретил сбор средств и запретил тратить деньги, ссылаясь на тезисы Meta*. Донован утверждает, что ее дело раскрывает более широкую схему, и надеется, что ее разоблачение послужит толчком к изменениям.

*принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена

Источник: Ferra