Каждый год всё заново: врач объяснила, как избежать «синдрома праздничного сердца»

Главный терапевт Минздрава России, академик РАН, доктор медицинских наук Оксана Драпкина объяснила, как избежать «синдрома праздничного сердца» — острого нарушения сердечного ритма у здорового человека из-за злоупотребления алкоголем.

Врач посоветовала не пить много алкоголя и не есть обильно солёную и жирную пищу, не пить слишком много кофе, тем более в сочетании с алкоголем. «Синдром праздничного сердца» — следствие токсического воздействия алкоголя и продуктов его метаболизма на мышечные клетки сердца и в целом на нервную систему, что и приводит к нарушению нормального сердечного ритма. Это может привести даже к смерти. Симптомами синдрома являются учащённое сердцебиение, боль или давление в груди, перебои в работе сердца, слабость, головокружение и одышка.

Если у человека наблюдаются проблемы с сосудами, риск этого синдрома повышается. И чтобы его избежать, следует придерживаться меры в еде и алкоголе, побольше двигаться и гулять на свежем воздухе.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra