Быстро набираете вес? Вините в этом ваши же митохондрии

Новаторское исследование показало, что митохондрии, являющиеся источником энергии для наших клеток, имеют ключ к переработке и транспортировке пищевых жиров в кишечнике. В исследовании, проведенном под руководством профессора Манолиса Паспаракиса и сотрудников Кельнского и Гамбургского университетов, изучается, как нарушение функции митохондрий приводит к аномальному накоплению жира в энтероцитах — клетках кишечника, отвечающих за всасывание питательных веществ.

Исследование подчеркивает критическую роль митохондрий в упаковке и транспортировке липидов, в частности, в форме хиломикронов — основных переносчиков пищевых жиров. Это открытие не только углубляет наше понимание метаболизма липидов, но и позволяет по-новому взглянуть на желудочно-кишечные симптомы при митохондриальных заболеваниях, прокладывая путь для потенциальных терапевтических подходов.

Последствия выходят за рамки фундаментальных исследований, открывая возможности для решения проблем метаболических заболеваний, таких как ожирение и атеросклероз.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra