В женской плаценте нашли микропластик: его там быть не должно

Пугающее исследование, проведенное Гавайским университетом, свидетельствует о резком увеличении количества микропластика, его нашли даже в плаценте беременных женщин. С годами частицы пластика проникают в этот важнейший орган, вызывая серьезные опасения по поводу потенциального вреда для развивающихся плодов.

Исследование, основанное на самой большой на сегодняшний день выборке, показывает тревожную траекторию — с 2006 года, когда загрязнение было обнаружено в шести из десяти плацент, до 2021 года, когда пластиковое загрязнение будет обнаружено в 100% проанализированных плацент. Размеры этих микроскопических пластиковых частиц также резко возросли.

Ученые бьются над зловещим вопросом: могут ли эти микрочастицы пластика, попавшие в пищеварительную систему или легкие, пройти через плаценту и повлиять на будущего ребенка? Это исследование подчеркивает настоятельную необходимость глобального решения проблемы пластикового загрязнения и его глубоких, но малоизученных последствий для здоровья матери и плода.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra