Легендарный ускоритель для Falcon-9 разбился на корабле во время шторма

Spacex потеряла легендарный ускоритель, первую ступень для Falcon-9 — B1058. Авария произошла на специальном беспилотном судне Just Read the Instructions (JRTI), предназначенном в том числе для транспортировки частей ракет.

Причиной аварии стал шторм, на расстоянии примерно 161 км от мыса Канаверал. Ускоритель B1058 попросту перевернулся на палубе, разбившись о борт судна. Эта модель считается устаревшей, как отметили в Spacex, новые ускорители Falcon оснащены модернизированными посадочными опорами, способными самостоятельно выравниваться и смягчать подобные проблемы.

Первая ступень B1058 участвовала в миссии Demo-2, благодаря которой в 2020 году астронавты NASA Боб Бэнкен и Даг Херли попали в космос непосредственно с американской территории. На этом ускорителе красовалась знаменитая эмблема NASA, шрифт на которой напоминает червяка, ступень пережила 19 успешных посадок.

Беспилотник доставил в Порт Канаверал обломки ступени: уцелела нижняя часть B1058, ранее высота ступени составляла 41 метр.

Источник: Ferra