Эксперты рассказали, вредит ли холодная вода здоровью человека

Все мы знаем, насколько важно избегать обезвоживания. Особенно в жаркую погоду. Но есть мнение, что холодная вода только вредит нашему организму. Так ли это с точки зрения науки?

Холодная вода вредна для здоровья. На самом деле это один из мифов. Исследование 2001 года показало, что у 51 из 669 женщин (7,6%) возникла головня боль после употребления холодной воды, однако большинство этих женщин уже страдали мигренью. В 2012 году учёные выяснили, что холодные напитки вызывают дискомфорт у людей с ахалазией (редким расстройством глотания), но участвовали в исследовании всего 12 человек. Таким образом, научных доказательств вреда для здоровья холодной воды очень мало. Для большинства людей температура воды будет зависеть от их личных предпочтений и от обстоятельств.

Unsplash

Существуют и другие мифы, связанные с водой.

Нельзя пить горячую воду из-под крана. В этом есть доля правды. Горячая вода обычно является лучшим растворителем, чем холодная, поэтому она лучше растворяет металлы и минералы из труб. Кроме того, она может многократно нагреваться и охлаждаться, а болезнетворные организмы лучше растут именно в горячей воде.

Бутилированная вода лучше. Такое действительно может быть, но лишь в определённых частях мира. В Австралии и других подобных странах питьевая вода в бутылках не имеет никаких преимуществ перед водопроводной. По мнению исследователей из Университета Квинсленда, она даже может быть менее безопасной.

Сырая вода полезнее. Полезно ли пить воду из источников: рек, ручьёв, озёр? Нельзя забывать, что наши предки, которые в основном пили такую воду, часто умирали от холеры и дизентерии и в целом жили не так уж долго. Кроме того, если вы живёте в городе, а не где-то в отдалённой местности, то вода из источников там с большей вероятностью будет содержать загрязняющие вещества из окружающей среды.

Можно пить прямо из шланга. Лучше этого не делать, поскольку вода могла перед этим находиться какое-то время под солнечными лучами, что могло привести к скоплению в ней бактерий. То же самое касается фонтанчиков с питьевой водой, поэтому лучше перед тем, как начать из них пить, запустить их и подождать несколько секунд. Так через систему будет проходить уже свежая вода.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra