Психологи объяснили, почему люди хотят оставаться анонимными в Интернете

Учёные из Квинслендского университета в Австралии выяснили, какие люди и для чего ищут возможность сохранять анонимность в Сети. Для этого эксперты провели онлайн-опрос среди 1300 человек из разных стран. Опубликованы результаты этого исследования были в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Оказывается, причин оставаться анонимными у людей может быть много. Это, например, избавление от застенчивости и тревожности, которые мешают общению в реальной жизни. Также участники исследования за счёт анонимности могли свободно выражать себя, не опасаясь осуждения.

Кроме того, анонимность позволяла некоторым людям на какое-то время забыть о реальности.

Forbes

Ещё один тип поведения, при котором люди пытались остаться анонимными, — это травля в Интернете, троллинг. Более ранние научные работы показали, что анонимность в этой ситуации даёт возможность человеку ощущать свободу от социальных ограничений. Поэтому людям в итоге легче манипулировать другими, обманывать их и т. п.

Также в ходе исследования учёные пришли к выводу, что все участники эксперимента не понимали свою личность (то есть кто они есть) до конца. При этом люди, скрывающие настоящие имена для самовыражения, чаще всего имели садистские либо психопатические наклонности.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra