В США уволили робокопа за профнепригодность

Нью-Йоркская полиция приняла решение о выводе из эксплуатации робота-патрульного Knightscope K5 после серии неудачных попыток его использования в метро Таймс-сквера.

Робот, который был представлен с большим энтузиазмом мэром Эриком Адамсом, в итоге оказался неспособным адекватно выполнять возложенные на него задачи, включая навигацию по лестницам и длительное время работы без подзарядки.

Knightscope K5, предназначенный для патрулирования и наблюдения, столкнулся с трудностями, связанными с его ограниченной мобильностью и необходимостью постоянного присутствия человека для его сопровождения.

Вот так выглядит робот-неудачник, уволенный из полиции
The New York Times

В результате, вместо того чтобы стать помощником в обеспечении безопасности, робот большую часть времени проводил, подключенным к зарядному устройству в пустующем магазине, не выполняя своих функций.

Этот инцидент подчеркивает сложности, связанные с интеграцией робототехники в сложные городские условия и задачи общественной безопасности.

Несмотря на высокие ожидания, реальность показала, что технологии еще не достигли уровня, при котором роботы могли бы полностью заменить человека в таких критически важных сферах.

Источник: Ferra