Длительный и ненормированный рабочий день оказался вреден для сна

Результаты нового исследования показали, что люди с нетипичным рабочим графиком (посменный, работа по выходным) хуже и меньше спят по сравнению с теми, кто работает по стандартному графику. К такому выводу пришли специалисты из Университета Саутгемптона в сотрудничестве с Университетом Саутгемптона и Университетом Королевы Марии в Лондоне.

В рамках нового исследования были проанализированы данные более 25 тысяч мужчин и женщин в период с 2012 по 2017 год. В частности, их режим работы и сна. Все результаты были опубликованы в журнале BMC Public Health.

Work It Daily

Учёные обнаружили, что люди, которые работали 55 и больше часов в неделю, по сравнению с теми, у кого были стандартные 35−40 часов в неделю, хуже всех спали. В том числе их сон был кратковременным и они страдали нарушениями сна. Короткий сон определяется как сон менее семи часов в сутки, а нарушения сна — как попытки заснуть в течение 30 минут, пробуждение среди ночи или ранним утром, оценка сна самим человеком как плохого.

Те, кто работал большую часть выходных или все выходные и работал по нестандартному графику (например, посменно), также сталкивались с нарушениями сна. В частности, их сон был либо слишком коротким, либо слишком длинным (более восьми часов в сутки).

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra