Первый частный выход в открытый космос отложен до лета

Пилотируемый космический полет миссии Polaris Dawn, организованной миллиардером Джаредом Айзекманом, задерживается с апреля до лета. Этот исторический полет представляет собой первый космический прогулочный выход, выполненный частными лицами. Кроме того, миссия направлена на тестирование космического интернет-сервиса SpaceX Starlink и проведение научных экспериментов.

Polaris Dawn, использующая оборудование SpaceX, отправит четырех человек на земную орбиту на корабле Crew Dragon, запущенном на ракете Falcon 9. Задержка обусловлена дополнительным временем на разработку для обеспечения безопасности и достижения целей миссии.

Миллиардер Джаред Айзекман возглавит миссию, а в команде будут участвовать выходец ВВС США полковник Скотт Потит, а также сотрудники SpaceX Сара Гиллис и Анна Менон. Планируется, что Polaris Dawn проведет до пяти дней в земной орбите, не направляясь к Международной космической станции. Помимо этого, миссия собирается собрать средства для исследовательского госпиталя Сент-Джуд в Мемфисе.

Источник: Ferra