Космические лекарства разрешили вернуть на Землю

После нескольких месяцев застоя калифорнийская космическая компания Varda Space Industries наконец-то сможет вернуть на Землю свои капсулы с лекарствами. Компания, намеревавшаяся вернуть капсулу прошлой осенью, столкнулась с препятствиями со стороны регулирующих органов, но теперь получила необходимую лицензию на посадку 21 февраля на полигоне Юты.

Капсула Varda — не совсем обычный космический корабль. Запущенная в июне 2023 года, она служила миниатюрной фабрикой в условиях микрогравитации, целью которой было производство продукции без ограничений земной гравитации. Ее первая миссия была направлена на выращивание кристаллов антиретровирусного препарата ритонавир, известного своей ролью в лечении ВИЧ.

Несмотря на успешное производство кристаллов, первая попытка Varda доставить их домой натолкнулась на препятствие. ВВС США и Федеральное управление гражданской авиации (FAA) первоначально отказали в разрешении на возвращение, оставив капсулу на орбите.

Завершив первую миссию, Varda устремит свои взоры в будущее. Вторая миссия, стартующая этим летом, обещает дальнейшие исследования в области космического производства.

Источник: Ferra