Учёные объяснили, как распознать ложь

Исследователи уже более 100 лет пытаются понять, почему обнаружить ложь можно далеко не всегда. Недавно доцент Тимоти Люк и его коллеги из Гетеборгского университета проанализировали научные работы, посвящённые распознаванию лжи и опубликованные за последние пять лет. Учёные хотели понять, какие факторы всё-таки могут указывать на то, что человек лжёт.

Обман представляет собой преднамеренную попытку ввести в заблуждение другого человека. Но можно ли это распознать по каким-то внешним сигналам?

Одно из наиболее распространённых убеждений насчёт лжи состоит в том, что люди, которые врут, неохотно смотрят другому человеку в глаза. Однако в ходе недавнего исследования выяснилось, что 82% экспертов соглашаются с тем, что лжецы по сравнению с теми, кто говорит правду, вовсе не склонны отводить взгляд или избегать зрительного контакта.

Кроме того 70% экспертов утверждали, что лжецы не выглядят более нервными, чем те, кто говорит правду. Также учёные не нашли чётких доказательств того, что люди, которые лгут, постоянно меняют позу или чаще прикасаются к себе.

Eiko Ojala

Так существуют ли работающие способы выявить лжеца? По словам доцента Тимоти Люка, есть один многообещающий признак: отсутствие деталей. Около 72% экспертов отметили, что лжецы сообщают меньше подробностей о чём-либо, чем те, кто говорит правду.

Вместо того чтобы изучать поведение лжецов, нужно сосредотачивать внимание на том, что они говорят. Есть несколько словесных признаков, что человек обманывает. Например, добавление деталей, которые делают историю более сложной и запутанной, несоответствие заявлений и доказательств.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra