Доказано: видеоигры улучшают внимание и память

В ходе нового исследования, проходившего в научно-исследовательской лаборатории Lero Esports в Университете Лимерика, выяснилось, что любители игр демонстрируют более высокие результаты в тестах на память и внимание. Опубликованы все выводы этой работы были в British Journal of Psychology.

В новом исследовании приняли участие 88 молодых людей, половина из которых регулярно играла более семи часов каждую неделю в видеоигры. Выяснилось, что с заданиями на память и внимание геймеры справились на 12,7% и 17,4% быстрее соответственно по сравнению с теми, кто не играл в видеоигры.

British Journal of Psychology (2023)

Исследование также выявило ещё один аспект. В частности, оно показало, являются ли геймеры менее склонными к когнитивной (умственной) усталости, чем население в целом. Результаты эксперимента всё же продемонстрировали, что у любителей игр производительность снизилась примерно настолько же, насколько и у обычных людей.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra