Чем для зрения полезен темный шоколад

Недавнее исследование, опубликованное в Национальной медицинской библиотеке, включало данные более чем 500 000 участников. Оно показало, что у тех, кто регулярно употребляет темный шоколад, ниже риск развития диабета, сердечных заболеваний и инсультов.

Результаты 14 проспективных когортных исследований с участием 508 705 человек из шести стран с 7267 случаями ишемической болезни сердца, 8197 случаями инсульта и 13 271 случаем диабета показали, что регулярное употребление темного шоколада может снизить риск развития кардиометаболических заболеваний.

Другое исследование, в котором приняли участие более 2 000 человек, показало, что чем больше шоколада люди ели (до двух раз в неделю), тем меньше у них было бляшек в коронарных артериях.

Джайлс Эдмондс, директор по клиническим услугам Specsavers, объясняет: “Поскольку темный шоколад содержит большее количество какао, он является гораздо лучшей альтернативой молочным и белым сортам”. Он заявил, что несмотря на содержание большого количества сахара и жира, при умеренном употреблении он может быть хорошим источником железа, меди, магния и цинка. Помимо этого он содержит ряд антиоксидантов, флавоноидов и флавонов, которые могут быть полезны для здоровья глаз.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra