Пять важных фактов об опухолях головного мозга

Многих из нас пугает возможность когда-нибудь обнаружить у себя опухоль мозга. Поэтому не лишним будет ознакомиться подробнее с особенностями этого состояния.

Доктор медицинских наук и заведующий отделением медицинской нейроонкологии в RUSH Шон Гримм перечислил пять фактов об опухолях головного мозга.

  1. Головные боли – это не всегда главный признак опухоли мозга. Головная боль редко бывает единственным симптомом наличия раковой опухоли в мозге. Среди других симптомов – спутанность сознания, судороги, слабость с одной стороны тела, изменения личности, рвота, трудности при ходьбе, проблемы с речью, слухом или зрением.

  2. Мобильные телефоны не связаны с опухолями мозга. Об этом говорят последние научные исследования. Чаще всего опухоли головного мозга при этом встречаются у пожилых.

  1. Сегодня выживаемость людей с опухолями мозга выше, чем несколько лет назад. Это связано с тем, что сейчас пациенту помогает группа специалистов. Это нейроонкологи, нейроонкологи-нейрохирурги, диетологи и др.

  2. Показатели выживаемости людей с одним и тем же типом опухоли могут быть разными. Объясняется это тем, что даже одинаковые внешне опухоли могут быть разными на молекулярной основе.

  3. Для многих пациентов с опухолями головного мозга важна поддержка. Имеется в виду поддерживающая психотерапия, консультации по вопросам питания и пр.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra