В России выпустят «буханку» с электродвигателем

Российские государственные СМИ сообщили, что в Крыму летом 2023 года представят серийную версию внедорожника УАЗ-452 “Буханка» с электродвигателем.

Это утверждает председатель ассоциации развития электромобильного транспорта “Рустрансэлектро» Михаил Демурия. “”Донором” взяли УАЗ “Буханку” для переоборудования серийно выпускаемых автомобилей в электромобили. Подписано соглашение с автозаводом УАЗ, они помогают инженерным ресурсом. Недавно эта компания выиграла грант в Фонде развития инноваций — это федеральный фонд, который помогает в этом наборе компонентов профинансировать разработку батареи, и в данный момент активно идут работы. Думаю, что весной мы уже начнем испытания и доработки. К середине или концу лета уже будет настоящий продукт», — говорит Демурия.

“Электробуханку» хотят испытать в условиях горного и степного Крыма, в летних и зимних условиях эксплуатации. Трансмиссию планируют сделать полностью электрической, а в отсек двигателя могут устанавливать топливный генератор на всякий случай.

Источник: Ferra