Семь научно доказанных преимуществ ананаса для здоровья

Ананас отличается высоким содержанием самых разных полезных веществ. В том числе витамина С, магния, марганца, фолиевой кислоты. И вот почему всё-таки летом стоит есть этот фрукт.

Улучшение пищеварения. Учёные выяснили, что это происходит за счёт фермента бромелайна. А ещё в ананасе много клетчатки, что тоже способствует здоровому пищеварению.

Помощь при артрите. Полностью избавиться от этого заболевания нельзя, но можно уменьшить дискомфорт и боль. Помочь в этом может всё тот же фермент бромелайн.

Заряд витамина С. В одной чашке ананаса – витамина С больше, чем в апельсине среднего размера (79 мг против 69 мг). Суточная доза этого витамина составляет 75 мг для женщин и 90 мг для мужчин.

Shutterstock

Укрепление иммунной системы. Всё потому, что в состав ананаса входят витамин С и бромелайн.

Снижение веса. Ананас – идеальная закуска для похудения, так как он обладает натуральной сладостью и содержит много клетчатки. В одной чашке ананасов – всего 82 ккал, менее 1 г жира, 2 г клетчатки, 16 г натурального сахара.

Заряд антиоксидантов. Эти антиоксиданты называются флавоноидами. Причём эффект именно от тех, что содержатся в ананасе, длится дольше, чем обычно.

Хорошая доза марганца. Это вещество помогает укрепить здоровье костей (и снижает риск развития остеопороза), регулирует уровень сахара в крови, защищает от болезней.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra