Насколько быстро люди смогут остановить глобальное потепление

Процесс увеличения средней температуры на планете будет происходить, даже если завтра люди полностью откажутся от сжигания ископаемого топлива. Объясняется это тем, что тепло, которое образовалось из-за сжигания ранее, всё равно продолжит нагревать воздух. Так получится ли у человечества остановить изменение климата и как скоро? Ответ – в материале.

По словам профессора климатологии Ричарда Б. (Рики) Руда, на самом деле самые первые теории об изменении климата были сильно упрощены. Включали созданные учёными модели лишь атмосферу, и лишь потом к ней добавились суша, океаны, ледяные щиты, биологические и химические особенности. Современные модели уже довольно точно демонстрируют то, как ведут себя парниковые газы. Это даёт возможность различить тепло, которое содержится в океане, и нагрев воздуха из-за углекислого газа.

Сейчас специалисты считают, что если удастся устранить все источники тепла (парниковые газы, из-за которых тепло распространяется через океанические течения, погодные изменения), то самая высокая температура на планете будет наблюдаться скорее через 10 лет, а не через 40. Этот пик станет точкой, когда температура начнёт стабилизироваться. Однако даже если это произойдёт, то из-за накопленного ими тепла таяние льда, повышение уровня моря и другие процессы, связанные с изменением климата, будут продолжаться.

Особенно это касается океанов. Они, по словам эксперта, даже после прекращения выбросов парниковых газов будут влиять на климат из-за накопленного ими тепла ещё 100 или даже больше лет. Из-за того, что океан сам по себе динамичен, рассеиваться тепловая энергия будет тоже неравномерно по мере того, как температура будет стабилизироваться.

При этом все известные на сегодня данные говорят о том, что в ближайшем будущем люди столкнутся с ускоренным глобальным потеплением. Поэтому нужно постараться сократить выбросы углекислого газа в атмосферу и адаптироваться к происходящим изменениям.

Источник: Ferra